Новокаховская “Энергия” в домашнем матче разгромила “Балканы”

Вчера, 3 октября, состоялись матчи пятого тура Второй лиги. Новокаховская “Энергия” принимала на своем поле одного из лидеров Чемпионата ФК “Балканы” (Заря, Одесская обл.).

Несомненными фаворитами матча были гости – во-первых, выходцы из Первой лиги, практически полностью сохранившие свой основной состав, во-вторых, в прошлом туре Балканы уверенно обыграли Яруд (3:1) и с 7 очками были всего за три балла от второго места, сообщает Online Нова Каховка со ссылкой на sportarena.com.

Но на деле Энергия камня на камне не оставила от обычно крепкой зарянской команды, которая за предыдущие четыре матча пропустила в два раза меньше мячей, чем за этот один выезд. Уже в дебюте угловой от Богданова мастерски замкнул защитник Александр Нестерук. Парень здорово открылся на линии вратарской и ударом головой отправил мяч в угол – 1:0. Еще до перерыва удвоил счет креативный центр новокаховчан — Валерий Доля. В ходе затяжной позиционной атаки он откликнулся на удобный пас от Богданова за спину защитникам и пробил, мяч от рук вратаря покатился в сетку и сам Доля его туда допроводил, чтобы не дать шанса защитникам что-то куда-то вынести. Это 2:0.

Надо отметить, что Балканы пытались отыграться. По традиции хорошо заходили штрафные, а также удары с дальней и средней дистанции. Меткие удары Платунова и Пархоменко-младшего потащил вратарь Энергии Дворник. Его усилия были не зря. Во втором тайме хозяева довели счет до разгромного. Энергия, отдав мяч соперникам и играя по результату, выстрелила контратакой 3в2, Россохатый своевременно отпасовал на Богданова, и Максим хлестким ударом в ближнюю девятку заставил капитулировать вратаря – 3:0.

Игра обострилась. В центре поля жестко столкнулись Бижко и Юречко, рефери удалил игрока хозяев, а возникшая потасовка едва не переросла в реальную драку между двумя командами. Охладил пыл четвертый гол. Снова великолепно сыграл Доля: разметал один в один Опрю, вырвался на вратаря и был сбит соперниками. В итоге Валерий сам реализовал 11-метровый удар – 4:0 в меньшинстве! Уже после этого составы сравнялись. Теперь Сидоренко сбил Шевченко, и гости не наработали даже на гол престижа. Эпичная победа Энергии, которая весьма обостряет ситуацию среди лидеров Группы «Б». Энергия, кстати, набирает 9 очков и обходит побежденных.

Man of the Match: Валерий Доля (Энергия)

Очень хорош: забил дважды, в том числе, с заработанного лично пенальти, постоянно переигрывал соперников на скорости и пространстве, хорошо комбинировал с не менее техничными Богдановым и Россохатым.

Энергия (Новая Каховка) – Балканы (Заря) – 4:0
Голы: Нестерук, 9, Доля, 29, 76 (пен.), Богданов, 69

Энергия (стартовый состав): Дворник, Данковский, Нестерук, Шевченко, Заика, Бесараб, Бижко, Богданов, Россохатый, Доля, Студенко. Запасные: Логовский Кириенко Солдатов Шовковый Гавриленко. Главный тренер: Олег Федорчук.

Балканы (стартовый состав): Герич, Николишин, Юречко, Ильницкий, Опря, Серденюк, К.Пархоменко, Сидоренко, В.Златов, Платунов, Мочевинский. Запасные: Лукаш, Демский, Болокан, Тропанец, Свирчук, Михайличенко, Н.Златов. Главный тренер: Андрей Пархоменко.

Удаления: Бижко, 72 – Сидоренко, 80